вторник, 13 июня 2017 г.

День девятый | "Омега 2017"

Обычный день в лагере «Омега»

Сегодня был ещё один прекрасный день в лагере Омега. 
Утром, как и всегда, была линейка, зарядка и завтрак. После него все отряды разошлись по занятиям.
Первый отряд занимался информатикой с Ириной Михайловной.
Третий отряд сегодня занимался с  Екатериной Александровной подготовкой к съемке фильма.
А у 2-ого отряда была лекция на тему «Правила личной пожарной безопасности при пожаре» с инспектором МЧС Сотовой Ириной Николаевной.
Она рассказывала ребятам про то, что нельзя открывать двери и окна во время пожара. Нельзя тушить водой включённые в сеть электроприборы и лить воду на электропровода. Также, нельзя тушить водой легковоспламеняющиеся жидкости. И обязательно покинуть квартиру, закрыв нос и рот мокрой тряпочкой. Ещё инспектор говорила про поведение при пожаре в школе: надо сообщить о пожаре учителю, любому взрослому человеку и выполнить указания учителя.

После того как она рассказала всё про безопасность при пожаре, все достали листочки с ручками, и инспектор МЧС предложила ребятам решить викторину состоящую из 20 вопросов. Она задавала вопросы, а дети записывали на листочках свой ответ. Когда всё было решено, Ирина Николаевна начала говорить ответы и ребята из второго отряда начали себя проверять, ставить себе + или -.  В конце мероприятия она поблагодарила ребят за внимание и подарила всем закладки, листовки о правилах пожарной безопасности.

После обеда 1-ый отряд пошёл гулять, 2-ой отправился на экскурсию по городу, где узнали много интересного про наш город и побывали на туманных берегах Ладожского озера, а 3-ий отряд пошёл в Детскую художественную школу. Там проходило мероприятие под названием «Мастер класс по лепке из солёного теста». Мастер класс проводили Надежда Анатольевна и Елена Владимировна.
Немного из истории: на Руси тоже делали подтелки из солёного теста. Если в доме была птичка из солёного теста, то оно означало – символ богатства и благополучие в семье. Какие были нужны материалы для изготовки птички: солёное тесто, стеки, шпажки, кисти, стакан с водой, краски. Мы использовали всё кроме красок потому, что тесто уже было покрашено.
План роботы:
  1. Лепка фигуры.
  2. Украшение специями. 
  3. Сушка.
  4. Декоративное оформление.
Как только нам всё рассказали, мы принялись за работу. Мы делали птичку, а Надежда Анатольевна и Елена Владимировна нам помогали и показывали, как её делать. Вот птички сделаны.
Вот такой интересный был сегодня день.

Автор:
Иванова Анжелика
Фотографы:
Галёва Мария
Афанасьев Иван