четверг, 9 июня 2011 г.

Музейно-теплоходная экскурсия

Сегодня с самого утра ярко светило солнышко и у ребят было хорошее настроение, ведь сегодня, именно сегодня, долгожданное событие - поездка в Питер. 20 счастливчиков из двух отрядом по результатам рейтинга после вкусного завтрака сели в автобус и отправились в путь.

По дороге в Питер некоторые ребята старались выспаться перед насыщенным днем, кто-то учил гимн для завтрашнего конкурса «Фабрика Звезд», а некоторые активно общались между собой, обсуждая все на свете. При въезде в город стало жарко, но когда мы прибыли на место, это небольшое неудобство было забыто.

Первое наше место экскурсии - храм Спас на крови. Уже снаружи церковь впечатляла, а уж внутри... Множество икон-мозаик, выполненных вручную удивительно красивы. Во время интересного рассказа про создание церкви мы даже ощутили дух истории, которая уже немного известна по школьным урокам. Экскурсовод, кстати, попался на редкость хороший.

Далее было самое интересное. Экскурсия по каналам Петербурга. В катере было хорошо, легкий ветерок не давал жарким лучам солнца напечь нам головы и испортить удовольствие. Мы увидели много красивых архитектурных сооружений знаменитых архитекторов со стороны воды, и хочу заметить, что с этой стороны смотрится более впечатляюще, чем с земли. Кроме того, мы проплыли мимо фигурок зайца и чижика-пыжика, к которым так часто люди кидают монетки.

Последним местоназначением нашей экскурсии был Исаакиевский храм, не менее красивый, чем Спас на крови. Правда, мы уже приутомились к этому времени и восторга было меньше, чем в первом храме, но все равно рассказ экскурсовода был интересный, а иконы заставляли восхищаться искусством мастеров.

Перед тем, как сесть в автобус, наши ребята дружно окружили продавщицу мороженного, и каждый купил себе по одному, а кто-то даже два лакомства. Повезло же той тетеньке - редко когда случается такой наплыв покупателей!

Уставшие, но довольные, мы сели в автобус и отправились домой, в ЦИТ.