пятница, 17 июня 2022 г.

Омега 2022 17 июня

 Экскурсия ДОЛ «Омега» в краеведческий музей «Хутор «Милка»

В самую обычную пятницу 17 июня мы отложили в сторону мячи, выключили мониторы компьютеров в Центре информационных технологий, убрали в рюкзаки смартфоны. На это у нас была причина. На занятиях в лагере мы прикоснулись к истории нашего района, узнали о быте и костюмном комплексе людей живших в нашем крае, посетили исторические места Приозерска с экскурсией, а теперь нам захотелось прикоснуться к древностям, хранящимся в краеведческом музее «Хутор «Милка». 

Музей находится в посёлке Кузнечное, и путь до него нам предстояло преодолеть на электричке. Покупка билетов, ожидание зелёного сигнала ж/д светофора и приветственного гудка поезда, пейзажи за окном, незнакомые станции… Вышли мы на станции вместе с другими туристами. Куда идти дальше? Многие впервые оказались здесь. Привычного здания музея не видно. Вместе ищем ориентир – старый дом на горке. И вот нам навстречу выходит сначала важный пёс по кличке Джексон, а затем сама хозяйка дома и смотрительница музея Мария Сергеевна Куск. Мы познакомились также с экскурсоводом, историком Денисом Юрьевичем Петренко, который отвёл нас к камням. Что, казалось бы, интересного может быть в камнях, серых и неприглядных? А то, что один из камней внушительных размеров был принесён сюда ледником несколько тысяч лет назад! Еще один, уже маленький, камень – топор, другой – долото, третий – вообще шило! Вот так камушки!




Прошли мимо места, где археологами было найдено захоронение древних людей, «полюбовались» на муляжи скелетов. И вот перед нами землянка. Наверное, многие из нас именно так её представляют, когда читают пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке». Только на пороге землянки никакой старухи не было. Тем не менее хижина произвела на нас впечатление: стены, покрытые берестой, очаг, дымоход, приставная дверь, места достаточно – «живи – не хочу»! Но нам хотелось ещё попасть в сам музей, расположенный в историческом, реконструированном здании вокзала. Здесь нас ждало множество предметов, интересных не только своей историей, но и тем, что они были доступны: можно было послушать музыку на патефоне, напечатать письмо другу на пишущей машинке. 

Закончилось наше приключение чаепитием с вкусными калитками и страшными историями от хранительницы музея. 

Команда ДОЛ «Омега»