среда, 13 июня 2018 г.

Омега 2018 | День девятый

Всем привет!
После длинных выходных мы снова все вместе!
На утреннем построении нам объявили, что мы пойдем в библиотеку, на историческую викторину «От древней Руси до новой России». Что ж, надеемся, что будет интересно…
И не ошиблись! Мы узнали, что лапти носили пастухи, крестьяне, как бедные так и богатые, а стоили они 3 копейки. 

Лапти делали из берёсты и из лыка. Чтобы сделать одну пару, надо потратить почти час. Приборов для лаптей не очень много, всего лишь нож – косяк, кочедык, берестяные пинетки и оборы. Плетутся лапти крест- накрест и внахлёст. Чтобы лапти не промокали, в них клали солому. Перед изготовлением лаптей, материал сутки вымачивают в тёплой воде. В первую очередь изготавливают подошву. Когда подошва готова, берут колодку и плетут остальную часть. Зимой, для тепла, крестьяне и пастухи надевали под лапти шерстяные онучи и перевязывали их оборами. В старину лапти умели плести в каждом доме. Сейчас лапти изготавливают для сувениров.

В наше время есть много фразеологизмов про лапти и вот две из них: «Не лыком шит» – означает, что человек, о котором говорится, не лишен способностей и знаний, хитер и умен, далеко не прост; «Всяко лыко в строку»: – означает, в дело может пойти всё, всё пригодится.


Авторы: Дунаева Валерия
     Бекетов Тимофей


Сегодня был спортивный день в лагере! Весёлый день, потому что для ребят открылись весёлые старты. Всего станций было десять. За каждую пройденную станцию участнику давался один жетон, а за жетон – это конфета. Все старались набрать как можно больше жетонов. Всем же хочется конфет!
Одним из самых интересных состязаний была игра в рыбака и рыбку: рыбакам (ребятам) нельзя попасться на крючок (скакалку). Тот, кого поймали, выбывал из игры. Лучше всего в этой игре проявили себя мальчики -  ловчее и внимательнее. Кроме того, ребятам предлагалось отчеканить футбольный мяч, пройти гуськом на скорость, и продержаться как можно дольше в прыжках на скакалке.
 Все ребята очень старались, даже немного устали, но усталость эта была приятной. Да и конфеты были хорошим вознаграждением!

Автор статьи: Моисеев Алексей
Фотограф: Моисеев Алексей